Opciones
PrincipalIndexEnlacesPrimer Simposio Nacional de la Danza FolklóricaPRENSATALLERESPROGRAMAAUSPICIOSACREDITADOSFOTOGRAFÍASQuienes somosAporte TeóricosMesa DirectivaArtículos PrestadosArmando PoesíasAves del PaísArtesaníaArtesanos de la VidaBreves HomenajesBoletín MensualCarnavalesCanal de You TubeCiclosColaboracionesComidasContando CancionesCONGRESOS NACIONALESCorreo de lectoresCumpleañosDanzas TradicionalesDebatesDevociones PopularesDiscosENCUENTROS NAC/ REGIONALESEscritoresEstudiosFestivalesFolklore de LatinoamericaFolklore LiterarioFolklore LaboralFolkloristasGastronomíaHomenajesHistoriaHistoria del CantoHumorInstrumentos MusicalesInvestigaciónJoyitas de RecuerdoLiteraturaLibrosLeyendasLiteratura FolklóricaMultimediaMedicina PopularMúsicaNovedadesNoticiasNuestros MaestrosObras IntegralesPartidasPelículasPinturaPonenciasPoetas de la TierraReflexionesRecuerdosPosicionamientosRegionalismosRegionalesReligiosidadTercer Certamen de CancionesDelegacionesVidas ParalelasContáctenos

Suscribase a nuestra gacetilla electrónica
Nombre:
e-Mail:

 
Principal » Primer Simposio Nacional de la Danza Folklórica » PROGRAMA

PRIMER SIMPOSIO NACIONAL

DE LA

DANZA FOLKLORICA


Martes 6, Miércoles 7, Jueves 8 y Viernes 9

de Junio de 2017


Centro Cultural General San Martín

Sarmiento 1551

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

República Argentina


Dedicado a

Santiago Ayala “El Chúcaro” y Norma Viola

y a

Los Hermanos Ábalos

Presidente Honorario

Mtro. D. Víctor Manuel “Vitillo” Abalos



Comisión Organizadora

Gloria Villanueva (Coordinadora)

Claudia Liliana García

Daniel Sousa

Darío Pizarro

Horacio Lemos

Juan Cruz Guillén

Roberto Lindon Colombo


La participación es Libre y Gratuita








Martes 6 de Junio


9:30 a 10:30hs.   Acreditaciones. Recepción

10:30 hs       Palabras Inaugurales
Gabriela Poggi (Centro Cultural Gral. San Martín)    
Dr. Antonio Rodríguez Villar (Pte. Academia Nacional del Folklore)     
Maestro Víctor “Vitillo” Ábalos (Pte. Honorario del Simposio)

Videos Inaugurales

 Actuación. Lorena Rodríguez y Pablo Molina

11:15 Hs      Palabras de la Dra. Olga Fernández Latour de Botas

Mesa 1
“Investigación Regional de las Danzas Folklóricas”

Stella Maris Ortiz
Daniela Echenique y Andrés Ramos (Ver)
Gabriela Ávalos
Azucena Colatarci (Ver)

Coordinadora: Claudia Liliana García

13:00 Hs      Actuación. Andrés Ramos y Daniela Echenique
   
13:10a 14:30 hs. - Intermedio


14:30 Hs                                                       
 Mesa 2

“Función Social de las Peñas Folklóricas”.

Sixto Abrodos
Nora Sánchez
Juan Camicha
Milcíades Aguilar

Moderador: Horacio Lemos

16:15 Hs      Reconocimiento a Alicia Fanny Berra
  Actuación. Graciela Paladino y Carlos M. Oroño

16:30 a 16:45hs. -  Intermedio


16:45 Hs                                                        
Mesa 3

“Situación Laboral de los profesionales de la Danza”

Mariela Ruggeri
Mabel Pimentel y Oscar Murillo
Paola Parrondo
Luis Sandá

Coordinador: Juan Cruz Guillén


18:30 Hs    Reconocimiento: Mabel Pimentel y Oscar Murillo.

                                         Directores del Ballet Brandsen


18:45 a 19:00hs. - Intermedio


19:00 Hs      1º Taller:   “Danza aIntegradora”  Camino de Encuentros
Prof: Susana González Gonz.
Directora del Grupo Alma
Piomera de la Danza Integradora en Argentina






Miércoles 7 de junio

9:30 Hs.   Acreditaciones
   
10:00 Hs 
Mesa 4

“Enseñanza de la Danza en la Escuela”

Marta Ruiz
Inés Bocca
Silvina Escobar
María Celeste Maziotti

Coordinador: Horacio Lemos

11:45 Hs     Reconocimiento:   Susana Gladys Díaz.
                                           
Directora del Ballet  “Los Sacheritos”
Actuación: Ballet “Los Sacheritos”

12:00 a 13:30 Hs. -  Intermedio


13:30 Hs
Mesa 5

“Metodología de la Enseñanza en Instituciones privadas”


Representante del I.D.A.F.
Irene “Chichita” Vázquez
Omar Fiordelmondo
Miguel Ángel Saravia

Coordinadora: Claudia Liliana García

15:15 Hs      Reconocimiento: Miguel Ángel Saravia y María Martínez
                                        
  Directores del Ballet de Arte Folklórico Argentino
  Actuación: Paula Saravia y Cristian Batista

15:30 a 15:45hs. -  Intermedio

15:45 Hs
Mesa 6

“Metodología de la Enseñanza en Instituciones Estatales”


Carmen del Piano
Elba Ester Hernández
Karina Ortega
Teresa Barreto

Coordinador: Roberto O. Lindon Colombo

  17:30 Hs      Reconocimiento: “Ballet Salta “

                                            Directores Hugo Giménez y Marina Tondini              
   Actuación: Pablo Carrizo y Daiana Ruarte
   
17:45 a 18:00hs. -  Intermedio

18:00 Hs        2º Taller: “Danzas Folklóricas Vigentes en la Provincia de Misiones
   Chotis, Vanerón, Corrido, Valseado y Chamamé”
Profesores
Luis Stivala (Presidente Peña Itapúa – Posadas – Misiones)

María Moraiz y Diego Caballero (Esc. Sup. Prov. de Danzas de Misiones)






Jueves 8 de Junio

9:30 a 10:00 hs.   Acreditaciones

10:00 Hs. Video Inaugural
En vivo: Carlos Bergesio canta la zamba “Vitillo baila una Zamba”
Letra: Carlos Danilo Molinero  -  Música: Carlos Bergesio
10:15 Hs
Mesa 7

“La Danza en los Medios de Comunicación”

Agustina Llumá
    Luz Valbuena
Sergio Arboleya
Marina Cavalletti

Coordinador: Daniel Sousa

12:00 Hs      Reconocimiento: Fedra A. Pugliese de Borneo
                                          Directora del Grupo de Danzas Nativas Argentinas
                                          de Ciegos “La fuerza de la vida”
Actuación: Liliana Curell, María Frano, Mario Maestro y Daniel Ruíz

12:15 a 12:30hs. - Intermedio

12:30 Hs
Mesa 8

“El Tango”


Gabriel Soria
Juan Carlos Copes
Julio Dupláa
Sonia Ursini

Coordinador: Antonio Rodríguez Villar

14:15 Hs      Reconocimiento:    Mtro. Juan Carlos Copes
  Actuación: Pareja de Tango:

14:30 a 15:30 hs. - Intermedio

15:30 Hs      Video Inaugurales

15:45  Hs
Mesa 9

“El Malambo”


Antonio Ferreyra
Eduardo Rodríguez
Mariano Montaña
Juan Carlos Báez

Coordinador: Darío Pizarro

17:30 Hs      Reconocimientos:      José Manuel Moreno, Miguel Angel Elías
 
                  y Alberto Tadeo Barrientos.

17:40 a 18:00 hs. - Intermedio


18:00 Hs     3º Taller:    “Malambo Norteño”
                                
Juan Carlos Báez
                                 Prof. de Danzas Nativas Trad. y Originales Argentinas
                                
Preparador de Malambistas


19:00 a 21:00
“Gala de Danza”

(Sala Enrique Muiño)

Reconocimientos

Bailarines del Primer Ballet del Chúcaro

            Certámenes de Danza con más de 20 años de trayectoria.
            Directores/as de Cuerpos de Danza

Actuación
 
Ballet Folklórico de la U.N.A.
Ballet Federal de Tunuyán
Mariano Montaña
Sonia Agüero y Dardo Labastié
Compañía de Tango de Leonardo Cuello
Ballet Sin Fronteras
Eduardo Rodríguez y Claudio Girard
Ballet de Arte Folklórico Argentino

Maestros de Ceremonia
Paula Pereira y Adrián Pizarro
 





Viernes 9 de Junio


9:30 a 10:00 hs.   Acreditaciones

10:00 Hs
Mesa 10

“Marcos epistemológicos de la Danza”


María Inés Palleiro
Lola Brikman
Olga Elena Fernández Latour de Botas
Rafael Rumich

Coordinador: Roberto O. Lindón Colombo

11:45 Hs      Reconocimiento.  Dra. Olga Fernández Latour de Botas.

Actuación: Pareja de Baile

12:00 a 12:15 hs. - Intermedio


12:15 Hs.  Videos Inaugurales


12:30 Hs
Mesa 11

“Los Certámenes”

Héctor Aricó
Miguel Roaux
Marcelo Zelarrayán
Luis Barrera

Coordinador: Darío Pizarro

14:15 a 15:30 hs. - Intermedio


15:30 Hs

Mesa 12

“Danza Tradicional, Estilizada y para Espectáculo”

Mercedes Ballerini de Messad
María del Carmen Tormo
Rodolfo Uez
Carlos Ernesto “Lito” Luna

Coordinador: Juan Cruz Guillén

17:15 Hs       Reconocimiento: Susana González Gonz
                                          
Pionera de la Danza Integradora en Argentina.
                                           Directora del Grupo Alma

Actuación: Aldana Cherñak y Alejandro Díaz

17:30 a 17:45hs. – Intermedio


17:45 Hs      4º  Taller:   “La Fecunda Herencia de la Zamacueca”
Prof.Mercedes Ballerini de Messad y Juan Santiago Messad.
                                         
   
19: 30 Hs.     Palabras de Cierre

Gabriela Poggi (Centro Cultural Gral. San Martín)
Dr. Antonio Rodríguez Villar (Presidente Academia Nacional del Folklore)
Maestro Víctor “Vitillo” Ábalos (Presidente Honorario del Simposio)


Fin del Simposio







 



CERTIFICADOS

Ya están dsponibles los Certificados On Line SIN CARGO.
Aquellos que lo han solicitado impreso y no hicieron tiempo a retirarlo, están a su disposición para cuando gusten retirarlos.

Reiteramos como ya se ha anticipado semanas previas a la realización del Simposio, aún no contamos con número de resolución (para la justificación docente). Si ben el trámite está en marcha desde hace meses, no hemos tenido novedades, al igual que muchos de los los asistentes, seguimos esperando con la fe de que se logre.




Escribinos simposiodedanza@academianacionaldelfolklore.org

 

 

CopyRight 2017 Academia de Folklore de la República Argentina | Todos los derechos reservados
Cap.Fed. Argentina 
Powered by Sistemas On Line